23 дня до Победы

В 76 годовщину Великой Победы предлагаем вспомнить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которое мы не смогли отпраздновать в полной мере в связи со случившейся пандемией.
Театр Армии по инициативе Минобороны и при участии СТД объявляет о старте Всероссийского театрального фестиваля «23 дня до Победы». Название фестиваля выбрано не случайно: именно столько шла Берлинская наступательная операция, одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 9 мая 1945 года.
В период с 16 апреля по 9 мая мы предлагаем театрам сыграть на их сценах спектакли о Великой Отечественной войне.

К участию в фестивале приглашаются все театры на территории Российской Федерации.
Для участия необходимо заполнить заявку, которую можно получить, написав на почту 23.dnya@mail.ru о готовности присоединиться к фестивалю.
Хэштег фестиваля в соцсетях – #23днядопобеды.
В подтверждение участия в фестивале театру будет выслана подробная информация  по оформлению афиш и постов в соцсетях, а также логотип фестиваля, который можно будет разместить на входе в театр и на всех печатных материалах.
В Москве фестиваль завершится 9 мая праздничной программой на площади перед Театром Армии (Суворовская площадь, дом 2).
В программе праздника: полевая кухня, концерт с участием приглашенных звезд.

10 апреля

  • Нижегородский Камерный музыкальный театр им. В.Т. Степанова / "Небесный тихоход"

16 апреля

  • ТОГАУК "Мичуринский драматический театр" / "Василий Тёркин"
  • ГАУК Республики Крым "Крымский государственный театр юного зрителя" / "А зори здесь тихие"
  • МБУК "Дзержинский театр кукол" / "Генкин дневник"
  • Луганский академический русский драматический театр имени П.Луспекаева / "Время. Выбор. Воля."

17 апреля

  • МУ "Театр юного зрителя г. Заречного" / "Рядовые"
  • Государственное областное автономное учреждение культуры «Мурманский областной драматический театр» / «Ты моё воскресенье»
  • БУ "Сургутский музыкально-драматический театр" / "Имена на поверке"

18 апреля

  • Серовский театр драмы им. А.П. Чехова / "А зори здесь тихие"
  • МБУК "Дзержинский театр драмы" / "А зори здесь тихие"
  • "Театральный особнякЪ" (г.Москва) / "Самойлов.Память"

19 апреля

  • Театр "Карабаска" (г. Пермь) / "Прошу разрешения на жизнь"

20 апреля

  • Магнитогорский театр оперы и балета / "А зори здесь тихие"

21 апреля

  • Златоустовский государственный драматический театр «Омнибус» / "Салют, Победа!"

22 апреля

  • ГАУК "Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского" / "Живы будем - свидимся"

23 апреля

  • «Драматический театр города Вольска» / "Мальчишки"
  • Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова / "Молодая гвардия"

24 апреля

  • Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского / "Мой бедный Марат"
  • СП БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ТЕАТР ДРАМАТИЧЕСКИХ ИМПРОВИЗАЦИЙ» / "Варшавская мелодия"
  • "Театр кукол Республики Саха (Якутия)" г.Нерюнгри / "Судьба"

25 апреля

  • МАУК "Балашовский драматический театр" / "Вожак"
  • ФГБУ «Драматический театр Восточного военного округа» Министерства обороны РФ / «Василий Теркин» 

26 апреля

  • МБУК "Молодёжная студия - театр "Доминанта" / "Звездопад"

27 апреля

  • Нижегородский государственный академический театр кукол / "Ястребок"
  • МДТ имени М.М. Бровуна / "Даль памяти"

28 апреля

  • Московский драматический Театр на Перовской / "Дорогами Побед"
  • МУ "Липецкий драматический театр" / "Небесный тихоход"

29 апреля

  • Владимирский областной театр кукол / "Фронтовым театральным бригадам посвящаетя…"
  • Воронежский государственный академический театр драмы имени А. Кольцова / "Бумажный солдатик"
  • ГБУК "Белгородский государственный театр кукол" / "История солдата"

30 апреля

  • ГБУК Тверской области "Театр юного зрителя" / "Завтра была война"
  • Орловский театр "Свободное пространство" / "А зори здесь тихие"

1 мая

  • Ханты-Мансийский театр кукол / "Бах-бах-бах"

2 мая

  • Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского / "Повесть о настоящем"
  • Челябинский театр песочной живописи и теней «Скарабей» / "Боевые танки для детей"

4 мая

  • Новосибирский областной театр кукол / "Когда папа вернётся с войны"
  • Екатеринбургский театр юного зрителя / "Шли девочки по войне"

5 мая

  • "Школа драматического искусства" / "Кони за окном"
  • Театр пластики и пантомимы "Гротеск" (г. Сургут) / "Горе горькое"
  • Московский областной государственный театр юного зрителя / "Звезда Победы"
  • БУ "Няганский театр юного зрителя" / "Наш класс"

6 мая

  • МБУИ "Тольяттинский театр кукол" / "Марьино поле"
  • Театр им. М.А. Булгакова / "Будь здоров, Школяр!"
  • Театр юного зрителя "Дилижанс" / "Мой бедный Марат"
  • "Драматический театр г. Братска" / "Вдовий пароход"
  • Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова / "Судьба человека"
  • Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького / "Мальчики"
  • Краснодарский муниципальный молодежный театр КМТО "Премьера" / "Эшелон"

7 мая

  • Государственный театр кукол Республики Коми (г.Воркута) / "Война глазами детей"
  • Нижнетагильский театр кукол / "Пока звучат их голоса"
  • Драматический театр на Васильевском (Санкт-Петербург) / "Всё для Победы"
  • Театральная студия "Волшебная страна" / "Одна ночь"
  • МБУИ «Тольяттинский театр кукол» / «Марьино поле»
  • Московский музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн" / "Луна - сестра печали"
  • "Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова" / "Не покидай меня"
  • МБУ "Бийский городской драматический театр" / "Не покидай меня"
  • Озерский театр кукол "Золотой петушок" / "…а я не верю похоронке…"
  • ГБУК СК Ставропольский академический театр драмы им М.Ю. Лермонтова / "Они сражались за Родину"
  • ОГБУК Челябинский государственный драматический "Камерный театр" / «Госпиталь Победы»
  • Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия / "Рядовые"
  • БУ «Государственный Национальный театр Республики Карелия» / «РУССКОЕ ПОЛЕ» 

8 мая

  • БУ "Сургутский музыкально-драматический театр" / "Имена на поверке"
  • Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой / "Победа. Реквием"
  • Театр Дождей (обособленное структурное подразделение СПбГБУК "Молодежный театр на Фонтанке") / "Эшелон"
  • МБУК ОМДТ "Русский стиль" им. М.М. Бахтина / "Память"
  • Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова / "Тёркин"
  • БУК Орловской области "Орловский театр кукол" / "Король Матиуш I. Жизнь и сказка Януша Корчака"
  • Башкирский государственный театр кукол / "Живи!"
  • Самарский театр юного зрителя "СамАрт" / "Василий Тёркин"
  • Пензенский театр юного зрителя / "Слова, рожденные войной"
  • Дмитровский драматический театр / "Саня, Ваня, с ними Римас"

9 мая

  • Нижегородский государственный академический театр кукол / "Ястребок"
  • Иркутский областной театр кукол "Аистёнок" / "Возвращайся!"
  • ГАУК "Приморский краевой театр кукол" / "Ястребок"
  • Новый театр кукол КМТО "Премьера" / "Другими глазами войны"
  • "Санктъ-Петербургъ Опера" / Концерт "Песни военных лет"
  • МБУК «Мытищинский театр кукол «Огниво» им. С. Железкина» / "Тёплый хлеб"
  • МХАТ им. М.Горького / "Бессмертные строки"
Подписаться на рассылку