Скончался Александр Чутко

Скончался Александр Чутко 24 июня 2021 года на 75-ом году жизни скончался актер Центрального академического театра Армии, заслуженный артист России Александр Яковлевич Чутко.
Александр Яковлевич начал работать в нашем театре монтировщиком декораций. После окончания режиссерского факультета Московского государственного института культуры в 1973 году вернулся в театр уже в должности режиссера-ассистента и с этого момента бессменно служил почти полвека. Весомость его вклада как режиссёра-ассистента в общий успех целого ряда спектаклей Театра Армии («Странствия Билли Пилигрима», «Экзамены никогда не кончаются», «Мы, русский народ», «Комическая фантазия…» и др.) многократно отмечалась и их постановщиками  (М. Левитин, П. Фоменко, Р. Горяев), и артистами труппы. В 1980 году Чутко был переведен на должность артиста драмы.
​Актерским дебютом Александра Яковлевича стал ввод на роль Корнехо в легендарный спектакль «Учитель танцев». Продолжением удачно начатой актерской карьеры стала созданная Александром Чутко галерея характеров, сыгранных с огромной самоотдачей и насыщенных эмоционально. Это – Крисипп и Тюремщик («Забыть Герострата»), Жавотта («Странствия Билли Пилигрима»), Стольник и Боярин Салтыков («Смерть Иоанна Грозного»), Коррадо («Экзамены никогда не кончаются»), Фельдфебель Варварин («Мы, русский народ»), Гау инспектор Вагнер («Конец»), Милонов («Лес» А.Н.Островского), Пашка Гыга («Усвятские шлемоносцы») и Миллионер Боновски («Сад»), Ласа («Закон вечности) и Веллутто («Моя профессия – синьор из общества»), Банулеско Бодони и Амвросий Серебрянников («Обретение»), Фердыщенко («Идиот»), Зотик («Мандат»), Башилов и лейб-медик Роджерсон («Павел I»), Кизил («Много шума из ничего»), Командор («Дон Жуан»), Комиссар («Скупой»), Первый Актер, он же – Актер-Король («Гамлет»), Портной и Петровиа («Шинель») и Участник («Свадьба») - в постановке «Зачем Вы меня обижаете?», Фельдмаршал Кутузов («Давным-давно»), Старый Швейк («Похождения бравого солдата Швейка»), Савва Мишич («Госпожа министерша»), Богдан Курюков («Царь Фёдор Иоаннович») и многие другие.
Высокий профессионализм, врожденный артистизм, богатая внутренняя культура, требовательность к себе и своим работам, самодисциплина, обширные знания в области театра, литературы, истории, увлеченность и преданность профессии, сценическая заразительность и способность к импровизации позволили Александру Яковлевичу играть в самом разнообразном репертуаре и создать незабываемые образы.
Александр Чутко активно работал на радио и телевидении. Среди его телеэкранных героев достаточно отметить Коменданта дома анархистов – «Хождение по мукам», Капуцина и Гражданского сановника– «Сирано де Бержерак» и «Портрет».
С большим успехом Александр Яковлевич снимался в кино: «Месть шута» и «Карьера Артура Уи», «Поклонник», «Андерсен. Жизнь без любви» (режиссер Э. Рязанов), «Трудно быть богом» (режиссер А. Ю. Герман), где Чутко сыграл одну из центральных ролей – Дон Рэба.

Мы глубоко соболезнуем супруге Людмиле Владимировне Чутко, родным и близким Александра Яковлевича.
Прощание с Александром Яковлевичем состоится 26 июня в 14.00 в крематории Николо-Архангельского кладбища.


Подписаться на рассылку