
В преддверии Дня памяти и скорби, 21 июня, на Центральной лестнице Театра Российской Армии состоялась памятная программа, посвящённая 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Ведущими концертной программы выступили народная артистка России Ольга Богданова и артист театра и кино Тимур Еремеев.
Вечер начался на Центральной лестнице с минуты молчания в память о миллионах погибших. Прозвучали произведения Роберта Рождественского, Юлии Друниной, Константина Симонова и других авторов, чьи строки стали символом мужества и стойкости поколения победителей.
С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились: директор Театра Армии Милена Юрьевна Авимская; советник ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», журналист Олег Алексеевич Леонов; исполнительный директор РО РВИО в г. Москве, выпускник программы «Время Героев» Николай Орлов; заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы Лариса Ивановна Петрова; член организационного комитета патриотического конкурса «Я Горжусь», генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк», депутат Московской городской Думы Светлана Владимировна Акулова; руководитель Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, депутат Московской городской Думы Максим Михайлович Джетыгенов.
Особое место в программе заняла церемония возложения цветов к монументу в Музее Вооружённых Сил Российской Федерации.
В концерте приняли участие артисты Театра Российской Армии – народная артистка России Ольга Богданова, заслуженный артист России Игорь Марченко, Елена Сванидзе, Жанетт Гурская, Валерия Мисанова, Анна Чижова, Екатерина Шарыкина, Ксения Франк, Анфиса Ломакина, Алёна Губанова, Карина Балашова, Александр Рожковский, Дмитрий Оболонков, Ярослав Бережнов, Дмитрий Ломакин, Константин Днепровский, Алексей Захаров, Максим Чиков, Артемий Серёгин, Александр Макаров, Иван Гришенков, Кирилл Климович, Даниил Лугин, Даниил Штейн, Александр Леонтьев, Дмитрий Карпеев, Тимур Еремеев, Денис Кутузов и воспитанники Детской студии театрального творчества Театра Армии.
В программе вечера прозвучали песни военных лет и современные произведения о подвиге народа: «Жди меня», «Журавли», «Синий платочек», «Смуглянка», «Тёмная ночь», «От героев былых времён» и многие другие. Также артисты сыграли сцены из спектаклей «Знамя победы», «Девочки», «Не бойся быть счастливым» и «Данькина каска».
Завершением вечера стала акция «Свеча памяти», объединившая зрителей и артистов в знак уважения к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.
Память о героях Великой Отечественной войны живёт в наших сердцах и передаётся новым поколениям как важнейшая часть исторического наследия страны.