Скончался старейший артист Театра Российской Армии Александр Петров

Скончался старейший артист Театра Российской Армии Александр Петров 3 июля 2020 года после тяжелой и продолжительной болезни, на 99-м году жизни, скончался старейший артист нашего театра, ветеран, народный артист России Александр Алексеевич Петров.

Александр Петров активный участник Великой Отечественной войны. В самом начале войны он добровольцем ушел на фронт. В составе 137-го полка связи им. Богдана Хмельницкого участвовал  в Сталинградской битве, а также в освобождении Одессы, Праги, Вены, Будапешта, дошел с боями до Германии и Югославии. За свои боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны» II степени и Орденом почета, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией» и другими наградами.

Александр Алексеевич был гордостью Центрального академического театра Российской Армии и авторитетом для всего коллектива. Он прослужил в нашем театре почти 70 лет, за эти годы Александр Петров ни разу не изменил Театру Армии. Более 50-ти ролей сыграл в театре Александр Алексеевич, среди которых Воронин из «Крепости над Бугом», Платонов из «Океана», Рикаредо из «Учителя танцев», Мика из «Барабанщицы», Разметов из «Поднятой целины», Войницкий из чеховского «Дяди Вани», Азаров в «Давным-давно» и многие другие.

Человек-легенда, без малого ровесник века (24 марта 2020 года Александру Алексеевичу исполнилось 98 лет), повидавший многое в своей жизни, он выходил на сцену Театра Армии еще в нынешнем, 90-м сезоне и играл в спектакле «Судьба одного дома», посвящённом Великой Победе. Его финальный патриотический монолог не оставлял равнодушных, поднимал зрительный зал и вызывал овации.

Прощание с артистом состоится 6 июля 2020 года в 11.00 в Центральном академическом театре Российской Армии.

Коллектив театра скорбит о потере великого артиста, память о нем навсегда останется в наших сердцах! Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Алексеевича Петрова.


Подписаться на рассылку