Первая читка "Давным-давно"

Первая читка "Давным-давно" К репетициям приступает режиссер Московского театра оперетты, заслуженная артистка России Татьяна Константинова. Спектакль откроет 95-й юбилейный театральный сезон не случайно – это настоящая «визитная карточка» театра: впервые пьесу Александра Гладкова поставил Алексей Дмитриевич Попов в сентябре 1942 года в эвакуации в Свердловске. Роль Шурочки исполнила народная артистка СССР Любовь Добржанская. В последующие годы Шурочку блистательно играли Татьяна Алексеева, Людмила Фетисова, Софья Гуськова. 

Одна из самых известных исполнительниц этой роли - народная артистка РСФСР Лариса Ивановна Голубкина, она играла Шурочку не только на сцене, но и в кино – любимой зрителями «Гусарской балладе» режиссера Эльдара Рязанова. «Я впервые увидела спектакль в 1961 году, Шурочку Азарову играла Людмила Фетисова. Это было потрясение, я просто прилипла к стулу. В пьесе есть ключевой монолог:
  А если очи зорки, руки верны
     В прицеле и не слабы стремена?
     А если всe: ум, сердце, силы, нервы --
     Приказа просят?.. За тебя, страна,
     Мать-Родина, отдать всe без остатка». И это - главная тема «Давным-давно», во имя чего нужно делать этот спектакль. Он не просто музыкальный, он героический. Сейчас важно, как мы произнесём каждое слово. 
Я хочу, чтобы спектакль был невиданной красоты, потрясающе красивым. У него такой правильный тон - изящный, утонченный. Вижу костюмы и мне уже хочется плакать от счастья. Я нахожусь в таком восторге, вижу лица молодых девочек и мальчиков. На моих глазах происходит возрождение театра», - поделилась Лариса Голубкина.
В ответ зал приветствовал любимую актрису долгими аплодисментами.

Режиссер Татьяна Константинова представила постановочную группу, а также приглашенных артистов. Роль Шурочки в разных составах исполнят – Мария Белоненко и Мария Швыдко, роль Ржевского – заслуженный артист России Дмитрий Дюжев и Роман Богданов, Луизы Жермон – заслуженная артистка России Анна Большова и Алёна Фалалеева, Кутузова – народный артист России Александр Дик и заслуженный артист России Сергей Селин. 
Балетмейстер - Ирина Корнеева, художник-постановщик - Анастасия Глебова, художник по костюмам - Елизавета Дворкина, художник по свету - Евгений Виноградов, видеограф - Муза Соколова, фехтование - Айдар Закиров.
 
Режиссер Татьяна Константинова отметила, это будет настоящий музыкальный спектакль, в котором музыка звучит не фоном, но действие положено на музыку. 
Желаем артистам, всей постановочной группе успеха и захватывающего репетиционного процесса!


Подписаться на рассылку